北京 [切换城市] 服务热线: 180-9607-2951
客服热线 180-9607-2951

当前位置: 首页>>新闻资讯>>工商知识

注册22家空壳公司,骗取补贴200多万,主犯被判11年!

浏览次数:2671 | 发布时间:2020-10-30

大众创业,万众创新。广州作为中心城市,为了吸引创业人才、促进经济繁荣发展,推出了创业补助、租金补贴、招工补贴等一系列针对创业的优惠政策,越来越多的人被吸引到广州来,加入创业大军。但有一些人却打起了歪主意。最终落得个“聪明反被聪明误”的下场。

基本案情

2015年至2019年期间,被告人黄某红先后纠集其他4名被告人到其成立的无名“公司”中,并找来另外4名被告人等人充当法定代表人。9名被告人中,有的负责办理空壳公司的注册登记、虚报员工缴纳社保,有的负责申报骗取补贴,甚至还把自己的身份资料以及介绍他人提供身份资料给被告人黄某红注册空壳公司用以骗取补贴。在此期间,先后注册了室内设计装饰部、广告服务部、信息技术服务部等22家空壳公司,通过虚构空壳公司员工资料等手段,骗领一次性创业资助、租金补贴、创业带动就业补贴、自主创业招工岗位补贴等相关政策性补贴,共计人民币220余万元。

2019年6月,广州市海珠区审计局在对和省重大政策措施落实情况跟踪审计中发现存在部分企业涉嫌套取财政补贴的情况,向公安机关报案,公安机关于同年9月正式立案侦查,同年11月,9名被告人被抓获归案。

2020年7月14日,检察机关指控被告人黄某红等9人犯诈骗罪,向广州市海珠区人民法院提起刑事诉讼。

裁判结果

被告人黄某红犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币二十万元。

其余八名被告人犯诈骗罪,判处有期徒刑三年至十一个月不等,并处罚金。

责令九名被告人限期退赔被害单位广州市海珠区就业服务管理中心的全部经济损失,所有被告人按各自涉案金额承担相应连带责任。

在上诉期内,被告人均没有提起上诉,判决发生法律效力。

法官说法

《中华人民共和国刑法》第二百六十六条规定:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

被告人黄某红等九名被告人无视法律,以非法占有为目的,诈骗公私财物,其行为均已构成诈骗罪,依法应予惩处。惟上述被告人有坦白情节且自愿认罪认罚,可依法减轻处罚。综合其犯罪情节、涉案金额及罪轻情节等因素,依法作出上述判决。

法官寄语

开公司、当老板,创新创业,自然支持,会给予各种补贴。动歪脑筋通过注册空壳公司、伪造员工资料等手段骗取补贴的行为触犯了刑法第二百六十六条之规定,属于诈骗,依法要追究刑事责任。希望广大创业者秉承诚实守信的原则,勤恳创业、发展公司才是发家致富、追求幸福之正道,切勿因一时贪婪耍小聪明而触犯法律。

来源 | 海珠法院

原标题:《注册22家空壳公司,骗取补贴200多万,主犯被判11年!》


关键词
—— 马上获取报价明细 ——
客服系统